Вы здесь: Главная | Информация по ГИА и ЕГЭ | Государственная аттестация 9 классов

Государственная аттестация 9 классов

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9).
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА-9  в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам:
 экзамены по русскому языку и математике – обязательные учебные предметы,
- экзамены по выбору обучающегося - по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования:

• физика
  • химия
  • биология
  • литература
  • география
  • история
  • обществознание
  • иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки)
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам (по русскому языку и математике).

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ГИА-9 в 2022 году

Начата регистрация на прохождение государственной итоговой аттестации в 2021-2022 году обучающихся, завершающих освоение образовательных программ основного общего образования.

Место регистрации. Кабинет № 25 МКОУ "Школа №10 г. Пласта", г. Пласт, ул. Октябрьская,54.

Ответственный за регистрацию заявлений — Басков Сергей Владимирович, программист тел. 83516021437

Условием получения учащимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по русскому языку, математике и двум предметам по выбору учащегося.

Как условие допуска к государственной итоговой аттестации учащиеся 9-х классов должны пройти итоговое собеседование по русскому языку 9 февраля

По итогам собеседования школьники могут получить «зачет» или «незачет». Учащиеся, которые успешно пройдут испытание, получат допуск к государственной итоговой аттестации.

Выпускники, которые получат «незачет», либо не придут по уважительной причине на собеседование, смогут пройти его в дополнительные дни - 9 марта и 11 мая. Уважительную причину необходимо подтвердить документально.

Участникам итогового собеседования необходимо выполнить четыре задания:

• прочитать вслух небольшой текст объемом около 180 слов;
  • пересказать его с привлечением дополнительной информации, включить в него предложенную цитату;
  • составить монолог, он может быть в формате описания, повествования или рассуждения.
  • диалог с экзаменатором-собеседником, в роли которого выступит педагог образовательного центра.

В среднем на выполнение работы каждому участнику будет отведено 15-16 минут. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Участник итогового собеседования получит зачет в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов. Максимальный балл – 20.
В итоговом собеседовании в  примут участие 59 учащихся 9-х классов.

Желаем участникам успешного прохождения итогового собеседования!

Горячая линия» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросам проведения единого государственного экзамена

По «Телефону доверия» участники , их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др. Кроме того, пользователи могут сообщить и о нарушениях , о незаконных предложениях по продаже контрольных измерительных материалов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, в том числе в пунктах проведения экзаменов, предложениях договориться о помощи при сдаче и так далее…

Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 104-68-38 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 мск. Вопросы также можно присылать через форму обратной связи в разделе «Электронная приемная» на официальном сайте ведомства. Все обращения по данным темам будут рассматриваться лично руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым.

Список телефонов специалистов Министерства образования и науки Челябинской области
по вопросам организации и проведения ГИА-9 обучающихся В Челябинской области в 2017-2018 учебном году

Режим работы с 09:00 часов до 17:00 часов

Тюрина Елена Александровна