Вы здесь: Главная | Безопасность жизнедеятельности | Осторожность на мопедах и скутерах

Осторожность на мопедах и скутерах

Памятка

Скутер – это такое же средство повышенной опасности, как и любой другой транспорт, и лицо, управляющее им, - водитель с такими же, как и у остальных шоферов, правами и обязанностями. И он должен выполнять правила дорожного движения.

При поездке на скутере водитель и пассажиры должны надеть защитные шлемы. Право на управление мопедом, скутером наступает с 16 лет. Водитель скутера обязан соблюдать требования дорожных знаков и разметки, а по дорогам двигаться как можно ближе к правой обочине. За ДТП, совершенное малолетним водителем, отвечать будут его родители.

Главную роль в предотвращении ДТП с мототранспортом должны играть родители подростков. Если они решили купить сыну (дочери) скутер, мопед или мотоцикл, то обязаны чуть ли не ежедневно напоминать ему о соблюдении дорожных правил.

Если водитель не достиг 16 лет, транспорт изымается, и родителей приглашают в ГИБДД. Они должны предъявить документы на скутер и оплатить время его пребывания на штрафстоянке. Разбор инцидента на комиссии по делам несовершеннолетних, как правило, завершается штрафом.

Родители юных скутеристов могут быть привлечены по статье 5.35. КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей".