Вы здесь: Главная | Новости | Внимание COVID-19. Вирус XXI века!

Внимание COVID-19. Вирус XXI века!

Письмо Роспотребнадзора "О мерах профилактики коронавирусной инфекции"

Рекомендация по профилактике коронавирусной инфекции

Случаи коронавируса есть в Казахстане, и на утро 16 марта зарегистрирован один случай в Тюмени. У нас обследованы 1286 человек, из них только за минувшие выходные — 129 человек, кто прилетел из особо опасных или других стран. Ни одного подтверждённого случая заболевания коронавирусом в регионе нет, — сказала Наталья Горлова. — Но в мире ситуация меняется каждый час. Число особо опасных стран растёт. К семи таким странам: Китаю, Корее, Ирану, Италии, Франции, Германии и Испании — на сегодняшнее утро добавились США, Великобритания, Норвегия и Швейцария. В России это заболевание выявлено у 63 человек, из них 3 человека выздоровели, умерших нет.

Людей с повышенной температурой просят немедленно отпустить с работы

Фото: Дарья Пона

Роспотребнадзор разослал предприятиям рекомендации о мерах профилактики.

— Работодателям необходимо на входе установить дезинфицирующие средства и контролировать температуру тела сотрудников. Если выявляются люди с повышенной температурой, то обязательно их отстранение от нахождения на рабочем месте, а также необходимо контролировать, чтобы они обязательно вызвали врача для оказания медпомощи, — рассказала Наталья Горлова. — Все работодатели обязаны обеспечить качественную уборку с применением дезинфицирующих средств. Особое внимание — всем контактным поверхностям. Каждые два часа необходимо проветривать помещения и по возможности применять рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Настоятельно рекомендовано ограничить проведение любых корпоративных мероприятий в коллективах, участие работников в массовых мероприятиях, направление сотрудников в командировки, особенно в зарубежные страны, где зарегистрированы вспышки инфекции. И при планировании отпусков сотрудникам также рекомендовано воздержаться от посещения таких стран. Информацию о всех контактах сотрудника, заболевшего коронавирусом, работодатели должны предоставлять незамедлительно. За нарушение этих требований в случае массового заболевания людей работодателям грозит уголовная ответственность по статье 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Фото: Евгения Бикунова (инфографика)

Министерство просвещения России рекомендовало регионам при необходимости переводить школьников на домашнее обучение. Меры призваны предотвратить распространение коронавируса. В Челябинской области карантин пока не вводят, но все организации региона, в том числе образовательные, переходят на усиленный дезинфекционный режим.

В челябинских аптеках сейчас почти <a href="https://74.ru/text/health/69023398/" target="_blank" class="_">невозможно купить одноразовые маски</a>

В челябинских аптеках сейчас почти невозможно купить одноразовые маски

Фото: Илья Бархатов

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения признала пандемию коронавируса. Болезнь уже распространилась в полутора сотнях стран.

Всем вернувшимся из-за рубежа челябинцам с большой долей вероятности предстоит карантин

Куда обращаться после возвращения из-за рубежа и что ждёт тех, кто побывал в признанных опасными из-за заболевания коронавирусом странах, мы подробно разобрали в нашей инструкции.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.